由于地缘因素产生的社会风气,历史上芦墟民众抗暴自卫观念强烈,平日里举石担、甩石锁、抬拳踢腿、挥刀舞棍的村民镇人比周围地区多,此类活动既锻炼身体,又长进武功。
民国期间体育锻炼盛行,19年(1930年)芦墟镇创办公共体育场。22年夏,芦光篮球队全体球员合影,被《吴江日报》刊登。23年4月,芦光篮球队呈请党部备案,并召开第四次常会。同年7月,芦光篮球队出战平望、黎里、震泽等镇,连战连捷。农村则将体育寓于生活中,如正月初五的猛将会、农历四月十四的轧神仙和七月的摇快船等。
解放后,体育锻炼得到进一步重视,学校体育、职工体育相继发展。50年代末至70年代初,芦墟农村几乎村村有简易篮球场,赛事不断。70年代始,民兵训练开展爬绳过河、攀索上桥等体育项目。1984年5月,芦墟镇体育协会成立。80年代中后期,工厂体育兴起,如拔河、乒乓球赛等时有进行;老年人则热衷于拳、功、操和门球等养生类体育。1990年,芦墟镇分别被苏州市和江苏省体委命名为体育先进镇。
第一节 体育设施
民国19年(1930年)8月,芦墟镇创办公共体育场,地址九曲弄西北、袁家浜底南岸。主任徐乃圯,全年经费702元。23年3月,张洪之接任体育场场长;7月,由芦光篮球队教练朱林一兼任。芦墟体育场占地近10亩,置单双杠、篮球架、沙坑、跑道,并在西北角建乒乓球室3间。
分湖中学开办后,校内开辟简易操场,安置篮球架等。1951年9月,分湖中学有运动场1900平方米,运动器材16件;1955年有篮球场2块排球场1块;1957年,该校向中星高级农业生产合作社购买508亩水田扩大校园,同时,建造了运动场,有直跑道120米。60年代后,九曲弄公共体育场建造民宅,场地逐步缩小。
1956年,镇工会在东南街小学泥沙地面操场上改建灯光篮球场,面积约400平方米。1988年,镇工会在浦南路79号新址内建标准灯光篮球场和门球场各一块,并设120多平方米的棋类活动室3间。
60年代后期至70年代初,各大队普遍建成泥地煤渣篮球场。1983年调查时,尖田、爱好、思古甸、秋水潭等村的篮球场仍在使用,面积均为364平方米;1979年,水泥厂建成704平方米的篮球场一块。80年代中、后期,灯泡厂、钮扣厂和砖瓦厂等企业,还添置乒乓桌、羽毛拍等体育器材。
1983年,芦中有篮球场、排球场各一块,乡中有篮球场、镇中心校有排球场。90年代后,学校体育设施得到改进,器材也逐渐增加。中心校、芦中和二中相继新建或扩建了250米的标准田径场。至2000年,三校分别有各类体育器材1~2万元,芦中有篮球场3块、足球场1块,二中有篮球场2块、足球场1块,中心校有足球场1块;成人教育中心校也有篮球场、足球场,以及近500元体育器材。
第二节 群众体育
一、职工体育
工会组织体育活动始于50年代中期,项目有篮球、乒乓球、中国象棋等。1954年至60年代前期,每年春节工会在芦墟中学举行旅外同志与芦墟职工乒乓球比赛。平时,各单位篮球队活动频繁。其中,以企事业单位职工组成的“苍锋”和芦中师生组成的“敏锋”篮球队为最。1965年开始,灯光球场赛事不断。各基层篮球队组成芦墟镇联队,与吴江县的黎里、平望、上海市的金泽、西岑、浙江省的陶庄等邻近镇队举行友谊赛,切磋球艺。群众观看球赛热情较高,经常自备凳子,早早在球场旁围坐等候,人数较多时达1000余名。1974年起,工会每年组织基层职工篮球赛,1984年始称“分湖杯”,同年,全镇基层工会共有14个篮球队,其中,水泥厂蝉联该杯赛三届冠军,获奖杯1只。1989年,芦墟承办县第四届“保险杯”篮球赛,获亚军。1990年后,篮球杯赛停止。
60年代初期,市镇中国象棋爱好者,每晚到工会棋室对弈。70年代,工会组织芦墟、震泽、南浔和金泽4镇象棋邀请赛。1977年,在吴江县职工象棋、围棋赛中,芦墟的邱之林、蒋宝铨分获象棋、围棋冠军;1998年,在吴江市“地税杯”棋牌赛和苏州市老年象棋赛中,邱之林分获冠、亚军。70年代后期至今,每年的3~5月份,工会均举办镇象棋比赛。
70年代末至80年代末,工会还多次组织乒乓球、自行车慢行、拔河和长跑等比赛,各基层工会亦举办类似活动。90年代始,职工较有规模的体育活动减少。1996年10月,信越聚合有限公司开外商投资企业职工体育活动先河,竞赛项目设自行车慢行、拔河、棒球和接力赛等,参赛人数占职工的70%左右。至2000年底,相继组织过体育活动的还有同信、爱真美、康宝益等外商投资企业。
二、老年体育
1985年10月,芦墟镇老年人体育协会成立,设体育保健咨询服务站,同时召开100余名武术气功爱好者参加的学习交流会。同年,镇9旬老人顾凤声被评为“江苏省健康老人”称号。1990年,82岁的顾昌林被评为苏州市健康老人。老人们常规活动有太极拳(剑)、关节操、妙法武功、引导养生功等10余项。每天在分湖公园有秩序地晨练。1999年,老人中又组织了木兰扇舞队、腰鼓队和太极拳(剑)队。木兰扇舞队在参加'99苏州丝绸节表演赛中,获第三名。
1985年,芦墟镇成立老年门球队。翌年,在吴江县举办的首届门球赛中,该队荣获冠军。1987年,苏州6县市门球赛在昆山举行,芦墟镇获第二名;1993年,在张家港夺得冠军。在吴江市老干部局和老年体协举办的十数次门球赛中,芦墟队屡屡夺冠。1992年10月,芦墟镇主办二省一市“分湖杯”门球邀请赛,参赛者有上海、嘉兴、苏州等13个队。1993年,成立芦墟镇门球协会,下设5个队。平日,队与队相互切磋球艺,并举办各类杯赛。有正月“迎春杯”、5月“青松杯”、9月“园丁杯”和元旦“长寿杯”等。
至2000年,芦墟镇老年体育协会共有383名会员,平均年龄70岁,坚持经常性体育锻炼的占80%以上。
第三节 学校体育
民国14年(1925年),芦墟镇县立第六高等小学举行首次学生运动会,庆祝建校10周年。运动会设跑步、跳高、跳远,以及集体哑铃操等多个竞技、表演项目。吴江县视学(督学)和县、镇士绅到会观摩。21年11月13日,在公共体育场举办芦墟、莘塔、北厍及东芦村4所小学参加的第六区儿童田径比赛。运动员以体重分甲、乙两组,设男女50、100、200米接力跑、跳高、跳远和掷篮球等项目。
解放初期,学校无统一的体育锻炼标准,以跑步、踢毽子、哑铃操等娱乐为主。1955年,推行“准备劳动与卫国制”(简称劳卫制),体育教学渐趋规范。同年,全县中、小学推广第一套少年、儿童广播操。1963年后,学校体育课有田径、体操和球类等项目,并加强了基本知识和基本技能教学。“文化大革命”期间,体育课变成“军训课”、“自由活动课”。学生的体育活动时间充足,出现不少篮球、乒乓球爱好者。1975年起,中小学实行《青少年体育锻炼标准》,学校体育教育趋于正常。1978年,达到标准的,中学有179人,占学生数的15%,小学有948人,占21%。芦墟中学有三级运动员2人,少年级4人。同年,芦墟中学、东南街小学、镇中心小学、公社中心小学等,均有专职体育教师。
80年代初,各校均建立体育领导小组,由副校长主管。每天有广播操、眼保健操,每周2节体育课、课外体育活动列入教学常规。各校每年举行田径运动会外,还组织单项竞赛。如中学的篮球、足球、乒乓球,小学的广播操、跳绳、踢毽子等。1982年7月,《国家体育锻炼标准》施行,各校抓“达标率”。1988~2000年,芦中初、高中年均达标率为92.65%和95.38%;1996~2000年,二中年均达标率为96.3%、镇中心校3~6年级为95.77%。
解放后,芦墟造就了较多的体育人才。1971年,芦中初二的徐鸿奎,成为江苏省乒乓球队专业运动员。1973年10月,随中国乒乓球队出访阿根廷等美洲5国。70年代初期,芦中相继有4位同学进入苏州地区业余体校乒乓队;1972~1974年,符立群获县青少年乒乓球赛儿童男甲组三届冠军。1985~1987年,先后有5位同学被体育院校录取。1987年4月1日,王彩虹在江苏省首届女子举重比赛中,获82.5公斤级金牌,1989年,进入国家队;1990年5月,在全国女子举重锦标赛上,获80公斤以上级抓举、挺举和总成绩3枚银牌。1989年,芦中张雪中参加全国中学生田径运动会,获男子跳高和110米栏两项第一;入选中国中学生田径代表队,1990年5月22日,在比利时举行的第二届世界中学生田径运动会上,获跳高银牌,成绩2.14米;同年,在江苏省第十二届运动会中,获110米栏第一、跳高第二;1990年,国家体委授予张雪中“田径运动健将”称号,成为吴江县首位健将运动员。1985~1989年,第二中心校在吴江县小学生运动会中,团体总分连续5年第一;17位同学分别在10个竞赛项目中夺冠,5位同学7次破县记录,2位同学3次破地区记录。1988年,第二中心校体育老师陈雪林被评为苏州市劳动模范。
表11-9 1958~2000年芦墟中、小学生体育竞赛冠军表
年份
|
学校
|
姓名
|
项目
|
成绩
|
运动会或比赛名称
|
1958.9
|
芦中
|
费全文
|
男子三级跳远
|
11.24米
|
吴江县男女田径运动赛
|
1974
|
镇小
|
吕德健
|
男甲200米
|
26″4
|
吴江县少年儿童田径赛
|
1974
|
镇小
|
郭雪祥
|
男甲铁饼
(2公斤)
|
25.73米
|
吴江县少年儿童田径赛
|
1974
|
镇小
|
叶亚芳
|
女乙跳远
|
3.50米
|
吴江县少年儿童田径赛
|
1974
|
村小
|
朱雪琴
|
女乙跳高
|
1.21米
|
吴江县少年儿童田径赛
|
1978
|
村小
|
钱忠仁
|
男乙跳高
|
1.39米
|
吴江县少年儿童田径运动会
|
1978
|
镇小
|
黄登常
|
男少儿200米
|
31″8
|
吴江县少年儿童田径运动会
|
1978
|
芦中
|
|
男甲手榴弹
|
|
吴江县少年儿童田径运动会
|
1978
|
芦中
|
|
男乙跳高
|
|
吴江县少年儿童田径运动会
|
1978
|
芦中
|
|
女子篮球
|
|
吴江县中学生篮球赛
|
1979
|
镇小
|
|
男少儿1500米
|
|
吴江县中小学生田径运动会
|
1980
|
芦墟队
|
|
女子4×100米
|
1′5″9
|
吴江县少年儿童田径运动会
|
1981
|
镇小
|
王伟刚
|
男少儿400米
|
1′9″2
|
苏州地区中小学生田径运动会
|
1981
|
镇小
|
王伟刚
|
男少儿200米
|
31″2
|
苏州地区中小学生田径运动会
|
1981
|
镇小
|
钱其斌
|
男少儿跳高
|
1.19米
|
苏州地区中小学生田径运动会
|
1981
|
镇小
|
朱伟林
|
男少儿手榴弹
|
38.42米
|
苏州地区中小学生田径运动会
|
1981
|
芦中
|
周啸风
|
男少儿800米
|
2′30″2
|
苏州地区中小学生田径运动会
|
1982
|
镇小
|
王伟刚
|
男少儿400米
|
1′8″5
|
苏州地区中小学生田径运动会
|
1982
|
镇小
|
钱其斌
|
男少儿跳远
|
4.30米
|
吴江县中小学生田径选拔赛
|
1982
|
镇小
|
朱伟林
|
男少儿铅球(3千克)
|
8.52米
|
吴江县中小学生田径选拔赛
|
1983
|
乡中心
|
张雪东
|
男少儿垒球
(10英寸)
|
49.16米
|
苏州市小学生田径运动会
|
1983
|
乡中心
|
杨雪萍
|
女少儿跳远
|
4.13米
|
吴江县小学生田径运动会
|
1984
|
乡中心
|
俞珑
|
女少儿垒球(10英寸)
|
40.78米
|
吴江县小学生田径运动会
|
1984
|
乡中
|
张雪东
|
男乙跳高
|
1.42米
|
吴江县中学生田径运动会
|
1985
|
乡中心
|
吴冬晗
|
男少儿跳高
|
1.30米
|
吴江县小学生田径运动会
|
1985
|
乡中心
|
王彩虹
|
女乙铅球(3千克)
|
11.46米
|
江苏省少年田径赛
|
1985
|
乡中心
|
张雪中
|
男少儿跳高
|
1.32米
|
苏州市中小学生田径运动会
|
1985
|
乡中心
|
钱玲红
|
女甲三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生田径运动会
|
1985
|
乡中心
|
吴冬晗
|
男乙三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生田径运动会
|
1985
|
乡中心
|
张中秋
|
女乙三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生田径运动会
|
1985
|
乡中心
|
|
团体总分
|
第一名
|
吴江县小学生田径运动会
|
1985
|
镇中心
|
张昌南
|
男甲三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生田径运动会
|
1985
|
二中
|
王彩虹
|
女乙铅球
|
11.34米
|
江苏省第三届中学生运动会
|
1985
|
二中
|
张雪中
|
男乙跳高
|
1.46米
|
江苏省第三届中学生运动会
|
1985
|
二中
|
钱玲红
|
女乙跳远
|
4.51米
|
江苏省第三届中学生运动会
|
1986
|
镇中心
|
张建英
|
女少儿垒球
|
50.60米
|
苏州市小学生田径赛
|
1986
|
二中心
|
|
团体总分
|
第一名
|
吴江县小学生田径运动会
|
1987
|
二中心
|
徐忠
|
乡A男100米
|
14″
|
吴江县小学生田径赛
|
1987
|
二中心
|
李星义
|
乡A男跳高
|
1.31米
|
吴江县小学生田径赛
|
1987
|
二中心
|
唐妹
|
乡B女三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生田径赛
|
1987
|
二中心
|
|
乡C女三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生田径赛
|
1987
|
二中心
|
|
团体总分
|
第一名
|
吴江县小学生田径赛
|
1987
|
二中
|
王彩虹
|
举重(80公斤以上级)
|
82.5公斤
|
江苏省首届女子举重比赛
|
1987
|
二中
|
杨备荣
|
初中男跳高
|
1.43米
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
二中
|
张中秋
|
初中女100米
|
15″7
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
二中
|
钱玲红
|
初中女80米栏
|
14″7
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
二中
|
吴刘琴
|
初中女跳高
|
1.27米
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
二中
|
钱玲红
|
初中女跳远
|
4.93米
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
二中
|
吴刘琴
|
初中女铅球
|
8.95米
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
芦中
|
张昌南
|
初中男跳远
|
5.19米
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
芦中
|
俞珑
|
初中女铅球
|
8.35米
|
吴江县中学生田径赛
|
1987
|
芦中
|
张建英
|
初中女标枪(600克)
|
23.94米
|
吴江县中学生田径赛
|
1988
|
二中心
|
唐妹
|
女甲100米
|
15″
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
曹秋红
|
女甲跳高
|
1.22米
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
唐妹
|
女甲跳远
|
4.71米
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
曹秋红
|
女甲铅球
|
8.84米
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
袁扬勇
|
男乙跳高
|
1.28米
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
俞国强
|
男乙跳远
|
3.98米
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
包玲英
|
女乙400米
|
1′15″2
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
包玲英
|
女乙跳高
|
1.18米
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
二中心
|
|
团体总分
|
第一名
|
吴县小学生运动会
|
1988
|
芦中
|
张雪中
|
高中男跳高
|
1.75米
|
苏州市中学生田径赛
|
1989
|
二中心
|
朱亦春
|
女乙60米
|
9″5
|
吴江县小学生运动会
|
1989
|
二中心
|
曹小红
|
女乙100米
|
14″8
|
吴江县小学生运动会
|
1989
|
二中心
|
王凤蕾
|
女甲铅球
|
8.59米
|
吴江县小学生运动会
|
1989
|
二中心
|
俞国强
|
男乙跳远
|
4.06米
|
吴江县小学生运动会
|
1989
|
二中心
|
|
团体总分
|
第一名
|
吴江县小学生运动会
|
1989
|
二中心
|
曹小红
|
女甲跳远
|
4.43米
|
苏州市小学生运动会
|
1989
|
芦中
|
张建英
|
初中女标枪
|
25.08米
|
吴江县中学生田径运动会
|
1989
|
芦中
|
张雪中
|
男甲110米栏
|
15″1
|
苏州市中学生田径运动会
|
1989
|
芦中
|
张雪中
|
男甲跳高
|
1.95米
|
苏州市中学生田径运动会
|
1990
|
中心校
|
曹小红
|
女甲200米
|
29″5
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
李美娟
|
女甲跳远
|
4.15米
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
曹小红
|
女甲铅球
|
8.46米
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
朱亦春
|
女乙100米
|
14″5
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
朱亦春
|
女乙跳高
|
1.20米
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
张燕
|
女乙铅球
|
7.57米
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
王漪萍
|
女丙60米
|
9″6
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
王漪萍
|
女丙100米
|
16″
|
吴江县小学生运动会
|
1990
|
中心校
|
张燕
|
儿童女铅球(3千克)
|
9.12米
|
苏州市小学生田径赛
|
1990
|
二中
|
朱亦春
|
初中女100米
|
14″8
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
二中
|
曹小红
|
初中女200米
|
29″7
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
二中
|
朱亦春
|
初中女跳高
|
1.30米
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
二中
|
曹小红
|
初中女跳远
|
4.66米
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
二中
|
张燕
|
初中女铅球
|
9.74米
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
二中
|
唐妹
|
初中女三项全能
|
第一名
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
芦中
|
王凤蕾
|
初中女铅球
|
9.98米
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
芦中
|
杨武英
|
高中女跳远
|
4.40米
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
芦中
|
张昌南
|
高中男跳远
|
5.64米
|
吴江县中学生运动会
|
1990
|
芦中
|
张雪中
|
男中110米栏
|
15″
|
苏州市中学生运动会
|
1990
|
芦中
|
张雪中
|
男中跳高
|
1.9米
|
苏州市中学生运动会
|
1990
|
芦中
|
张雪中
|
男中110米栏
|
|
江苏省第十三届运动会
|
1991
|
中心校
|
胡萍萍
|
女乙100米
|
15″7
|
吴江县小学生运动会
|
1991
|
中心校
|
王静娟
|
女乙跳远
|
4.22米
|
吴江县小学生运动会
|
1991
|
中心校
|
陆萍
|
女乙三项全能
|
第一名
|
吴江县小学生运动会
|
1991
|
中心校
|
孙成
|
男丙三项全能
|
647分
|
吴江县小学生运动会
|
1991
|
中心校
|
张叶萍
|
女丙60米
|
9″4
|
吴江县小学生运动会
|
1991
|
中心校
|
张叶萍
|
女丙跳高
|
1.10米
|
吴江县小学生运动会
|
1991
|
中心校
|
陆萍
|
儿童女100米
|
14″3
|
苏州市小学生田径运动会
|
1991
|
二中
|
朱亦春
|
女乙跳高
|
1.47米
|
吴江县中学生运动会
|
1991
|
二中
|
朱亦春
|
初中女三项全能
|
第一名
|
吴江县中学生运动会
|
1991
|
芦中
|
朱钢
|
高中男铅球(6千克)
|
10.97米
|
吴江县中学生运动会
|
1991
|
芦中
|
王凤蕾
|
初中女铁饼
|
21.34米
|
吴江县中学生运动会
|
1991
|
芦中
|
王凤蕾
|
女子队铅球(3千克)
|
9.97米
|
吴江县中学生运动会
|
1991
|
芦中
|
|
女子篮球队
|
30分
|
吴江县中学生运动会
|
1992
|
二中
|
曹小红
|
女子队80米栏
|
13″5
|
吴江市第六届运动会中学组
|
1992
|
芦中
|
顾小凤
|
女子队铅球
|
9.42米
|
吴江市第六届运动会中学组
|
1992
|
芦中
|
顾小凤
|
女子队标枪
|
19.18米
|
吴江市第六届运动会中学组
|
1992
|
二中
|
朱亦春
|
女子队三项全能
|
第一名
|
吴江市第六届运动会中学组
|
1992
|
芦中
|
朱钢
|
高中男铅球(6千克)
|
10.97米
|
吴江市中学生运动会
|
1992
|
芦中
|
王凤蕾
|
初中女铁饼(1千克)
|
21.34米
|
吴江市中学生运动会
|
1992
|
芦中
|
王凤蕾
|
初中女铅球(3千克)
|
9.97米
|
吴江市中学生运动会
|
1992
|
二中
|
朱亦春
|
初中女三项全能
|
第一名
|
吴江市中学生运动会
|
1993
|
中心校
|
杨明
|
男甲100米
|
12″8
|
吴江市小学生运动会
|
1993
|
中心校
|
杨明
|
男甲跳远
|
5.05米
|
吴江市小学生运动会
|
1993
|
芦中
|
王静娟
|
初中女跳远
|
4.98米
|
吴江市中学生运动会
|
1994
|
中心校
|
朱挺锋
|
男甲400米
|
1′0″6
|
吴江市小学生田径赛
|
1994
|
中心校
|
朱挺锋
|
男甲800米
|
2′37″
|
吴江市小学生田径赛
|
1994
|
中心校
|
梅婉雯
|
女丙跳高
|
1.05米
|
吴江市小学生田径赛
|
1998
|
中心校
|
吴良昊
|
男甲跳远
|
4.36米
|
吴江市小学生运动会
|
1999
|
中心校
|
费金炜
|
男丙100米
|
14″4
|
吴江市小学生运动会
|
1999
|
中心校
|
费金炜
|
男丙200米
|
30″1
|
吴江市小学生运动会
|
1999
|
芦中
|
袁丽芳
|
高中女跳高
|
1.18米
|
吴江市中学生运动会
|
2000
|
中心校
|
包启春
|
男丙垒球
|
44.86m第一名
|
吴江市小学生运动会
|
说明:据吴江市体委档案室和各学校提供的原始资料汇编。